Terza Categoria

Il terza categoria maschile prevede 207 partecipanti per 52 gironi.
Nel singolare maschile partono sei giocatori Castello / KingPong e passano il girone in tre: Esposito, Ferranti e Costanzi.

Marco DEL BRAVO – 46
Finisce a pari punti di Ferrara e De Pierro, con due vittorie e una sconfitta, ma non passa il girone per la classifica avulsa.

Bruno ESPOSITO – 87
Vittorie con Testiera, Pugliese e Corbacio (assente): primo al girone.
Dopo Mister X, scontro di ruoli dalle sfumature emotive con Giovannetti Tommaso Maria, che ad aprile Esposito ha guidato come tecnico nella spedizione laziale alla Coppa delle Regioni.
Il Mister supera il turno in tre set a 7-10, 8 e approda ai sedicesimi, dove incontra Cerquiglini,.
Esposito vince il primo set, poi il più giovane avversario si aggiudica i successivi tre, anche se molto combattuti a 8,9,10.
Esposito chiude quindi nei 32 partendo dalla posizione 87.

Augusto FERRANTI – 95
Secondo al girone per le due vittorie su D’Amico e Stibiel. Sconfitta ad opera di Puglisi.
Al primo turno supera Massimo Ferrero in tre set.
Con la sconfitta 1-3 ad opera di Cappuccio nel turno successivo, si interrompe il percorso di Ferranti,
che chiude nei 64 partendo da 95.

Armando COSTANZI – 114
Accede al tabellone come secondo del girone, grazie alle vittorie su Lo Verso (al quinto) e Palumbo, assente.
Al tabellone sconfitta al quinto set 10-12 con Antonio Pellegrini.

Riccardo SABATINI – 190
Tre sconfitte al girone con Puglisi, Cretella (al quinto) e Iacono.

Elia SABATINI – 193
Non passa il girone, per le sconfitte maturate con Perricone, Grasso e Facini.

Nel singolare femminile sono 65 le giocatrici iscritte.
Raffella RIONDINO parte come testa di serie 62 e non passa il girone, superata nettamente dalle più quotate Sfameni, Boiardi e Piras.

Nel doppio misto iscritte 43 coppie
Bruno ESPOSITO / Mara MASSINI
Al primo turno hanno la meglio su Migliori Marcello / Petenzi Marianna in quattro set.
Al secondo turno superano Pischiutti Massimo / Paizoni Ramona al quinto set e accedono agli ottavi, dove incontrano Seidenari Tommasi / Fornasari Anna.
Avanti due set 11-9, 11-8, cedono il terzo 17-19 e subiscono il sorpasso degli avversari, che accedono ai quarti.

Raffaella RIONDINO/ Pietro IOZZI
Superano il primo turno rimontando da 1-2 contro Conte Leonardo / Ciferni Giulia.
Stop per l’accesso agli ottavi ad opera di Incardona Paolo / Mosconi Nicole, che hanno la meglio in tre set combattuti.

Nel doppio maschile 53 le coppie aspiranti
Bruno ESPOSITO / Michele IZZO
Passano il primo turno con il 3-1 su Ceccon/Traini.
Si prosegue con Colucci/De Pierro, che venono superati con 11-9 al quinto che vale l’accesso agli ottavi.
Per il passaggio ai quarti hanno la meglio Gherardi/Cola che passano il turno 3-1.

Nel doppio femminile sono 20 le coppie che si contendono il titolo
Raffaella RIONDINO/ Eleonora TRUDU si fermano al primo turno, lasciando tre set combattuti a Di Giovanni / Minervini: 12-14, 7-11, 10-12.

Condividi: