Mugnano sbanca l’Open nel singolo 1 / 500

Vanno tutti a giocatori del Mugnano assegni e coppe nel singolo maschile 1/500 del torneo Open #laverasfidaèaroma


 Singolo Maschile OVER 3000   

Emergono dai gironi
Milo ROSSETTI con due vittorie e la sconfitta attesa con la testa di serie 7 Vecchiarelli,
Alessandro ROSSETTI, due successi e primo posto nel girone,
Felice PACIFICI, con due vittorie,
Franco FRANCHI, a punteggio pieno.

Escono Luigi COLTELLACCI, Giorgio MASCOLI, Edoardo CALDAROLA e Giovanni CEFALO con due sconfitte.
Nicolò CEFALO riporta tre sconfitte attese.

FRANCO FRANCHI

Dopo il girone supera l’Avv. Mannucci in tre set e si ferma al turno successivo ad opera di Cappelletti, in quattro set combattuti.

FELICE PACIFICI
Stop al primo turno con Cappelletti, in quattro set.

MILO ROSSETTI
Cinque set tirati, ma la vittoria va a Gavi, che accede al secondo turno.

ALESSANDRO ROSSETTI
Bella vittoria con Marco Bordo, testa di serie 8 e stop al secondo turno con Ernesto Roca, con il rimpianto di essere stato avanti 2-1 nei set.

 Singolo Maschile 501/3000   

ANDREA MARCOLINI
Parte bene superando Corini 3-1, poi la battaglia persa al quinto con Cutruzzulà lo svuota mentalmente e perde 1-3 anche il successivo incontro con Morante.

FABRIZIO PLACIDI
La vittoria iniziale con Imondi non è sufficiente a proseguire, perchè poi seguono le sconfitte con D’Alessandris e Guidi entrambe per 1-3.

IVANO INCELLIAlla vittoria agevole con Mansourati seguono le sconfitte con Ambrosi e quella decisiva al quinto con Dionisi, che rimonta da 1-2.

FRANCESCO CALDAROLA
Passa il girone come secondo per le vittorie su Lo Franco e Rosa e la sconfitta su Di Francesco.
Al primo turno si porta avanti 2-1 con De Ficchy, poi si va al quinto e la conclusione 12-14 non favorisce il giocatore Castello.

ANTONIO DI LAURENZIO

La vittoria iniziale con Soderini non dà il pass: sconfitte con De Vito e con il finalista del torneo Carbotta.

PIETRO COPPOLA

Passa il girone come secondo, dietro Cantarini.
Su Tabellini e Sterpi i successi.
Tre set combattuti, ma al turno successivo approda il giovane Zavattaro.

MARCO NOBILE

Percorso netto con Sciarrone, Regis, Paniccia.
Al primo turno liquida Prodon, ma ai quarti accede Cosma Costantini in tre set.

  Singolo Femminile Assoluto  

Raffaella RONDINO
Finisce terza al girone dietro la vincitrice del torneo Rojas e Iscaro.
Su Gabriella La Rocca la vittoria che conclude la giornata per Raffaella.

Floriana FRANCHI (Muravera) esce al girone ad opera della sorella Monia e Zavagni, al quinto.

Monia FRANCHI
(Bagnolese) arriva in semifinale, dove viene sconfitta dalla vincitrice del torneo Maria Alejandra Rojas.

 Singolo Maschile 1/500  

BRUNO ESPOSITO
Al girone supera nettamente Montaperto e nulla può con il vincitore del torneo Massarelli.
La partita decisiva per il passaggio del girone è l’ultima, con Giammarino.
Nel terzo set Esposito è avanti 6-1, ma finisce per perdere 10-12. Grande occasione persa che risulterà decisiva.

DANIELE BIANCHI
Galvanizzato dalla splendida forma fisica, passa il girone come secondo, cedendo a Di Marino 1-3 ma superando Di Giuseppe e Iozzi (assente).
Gli ottavi propongono la sfida con Galdieri, che ha la meglio in tre set.

CARLO BOZZA
Secondo al girone, dietro Galdieri.
Vincenti le maratone al quinto con Alunni e De Nigris.
Agli ottavi il primo set va a Bozza, ma i tre successivi premiano Di Silvio, che accede al turno successivo.

 


Tweet

Condividi: