COPPA ITALIA REGIONALE

Sabato 28 dicembre la palestra dello Stadio Olimpico ha ospitato la Coppa Italia Regionale, competizione a squadre riservata a giocatori di C2.
La squadra vincitrice accede alla fase nazionale della Coppa Italia.
Sei le formazioni partecipanti, la Castello si presenta con una panchina lunga, considerato che nella giornata sono previsti ben cinque incontri.
La formula prevede un doppio iniziale e quattro singoli: l’incontro termina quando una squadra arriva a tre.
Nel box giallo in basso, posizionato nella zona delle C2, sono riportati i risultati della giornata, di squadra e individuali.
Castello si conclude al terzo posto, con tre vittorie e due sconfitte; di pregio la vittoria 3-2 sui Maccheroni, poi vincitori della competizione, che accedono quindi alla fase nazionale.
A livello di risultati individuali, in evidenza Valerio MARZULLI con 4 vittorie.
Per Fabrizio PLACIDI 1 vittoria; Marco NOBILE 2 vittorie e 2 sconfitte; Pietro COPPOLA e Salvatore LAI 1 vittoria e 1 sconfitta; Claudio LORETI chiude con 3 sconfitte.
Per i doppi due vittorie per Loreti-Marzulli, mentre escono sconfitte le altre rotazioni di coppia:
Coppola-Nobile; Coppola-Placidi; Loreti-Nobile.

B1 - GIR B - kingpong sant'anna

MASCOLI Giorgio 4/10 – FELICI Giacomo 6/10 – LEVATI Giacomo 7/8

FIRENZE
PRATO
A. IRPINO
POZZUOLI
M. MARCIANO
CRAL ROMA
FONDANA
1-5
1-5
5-1
5-2
2-5
2-5
1-5
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

B2 - GIR F - kingpong coccinella

BIANCHI Daniele 17/2 – PEREZ Lusiano 9/3 – CALDAROLA Edoardo 1/7 – DE NIGRIS Alessandro 1/9

NAPOLI
NULVI
FRASSATI
MURAVERESE
CAPUA
MURAVERA
EOS ROMA
2-5
5-2
1-5
5-3
5-3
5-1
5-2
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

C1 - GIR n - castello comitec

BOZZA Carlo 8/6 – COSTANZI Armando 5/5 – STUFFER Thomas 7/4 – SABATINI Riccardo 0/3 – ANGIOLELLA Fabio 0/4

RIPOSO
EOS ROMA
MURAVERESE
MACCHERONI
GUSPINI
ALGHERO
NULVI
5-1
4-5
4-5
5-1
1-5
1-5
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

COPPA ITALIA REGIONALE - CASTELLO

COPPOLA 1/1 – LAI 1/1 – LORETI 0/3 – MARZULLI 4/0 – NOBILE 2/2 – PLACIDI 1/0
COPPOLA-NOBILE 0/1 – COPPOLA-PLACIDI 0/1 – LORETI-MARZULLI 2/0 – LORETI-NOBILE 0/1

DYNAMO
TUSCIA
VELLETRI
MACCHERONI
AS ROMA
3-0
3-1
1-3
3-2
2-3
KP

C2 - GIR a - kingpong

BONDIOLI Andrea 10/2 – MERCADE Zakaria 12/2 – PREVITERA Giulio 9/2 – 
AMEDEO Antonino 0/3 – ESPOSITO Bruno 1/1

ORIOLO
EUREKA
MACCHERONI
ROMA NORD
DYNAMO
CASTELLO
ISOLA
5-1
2-4
3-3
5-1
6-0
5-1
6-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

C2 - GIR a - castello comitec

COPPOLA Pietro 4/2 – NOBILE Marco 8/6 – LORETI Claudio 5/5 – LAI Salvatore 4/8

ISOLA
ROMA NORD
ORIOLO
DYNAMO
EUREKA
KINGPONG
MACCHERONI
4-2
4-2
2-4
5-1
1-5
1-5
4-2
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

C2 - GIR B - castello parker

CHESSA Salvatore 7/3 – DI LAURENZIO Antonio 6/5 – MARZULLI Valerio 11/3 – PLACIDI Fabrizio 3/2 – ANGIOLELLA Fabio 0/2

COLLEFERRO
ALBANO
FONDANA
CIAMPINO
VELLETRI
ROMA SUD
MACCHERONI
6-0
5-1
4-2
3-3
2-4
3-3
4-2
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

C FEMMINILE - GIR A - KINGPONG

CONTE Debora 8/0 – SALMASO Giulia 0/6 –
CALDAROLA Matilde 0/2 – CONTE D. – SALMASO G. 1/2
CONTE D. – CALDAROLA M.. 0/1

ISOLA FUTURA
EOS DRAGONCELLE
ROMA 12 AMICHE
EUREKA
RIPOSO
3-2
2-3
2-3
2-3
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

C FEMMINILE - GIR B - CASTELLO

DE BIANCHI Silvia 6/0 – VENDITTI Loredana 6/0 – DE BIANCHI S. – VENDITTI L. 2/1

AS ROMA
CRAL ROMA
EUREKA
5-0
4-1
5-0
0-0
0-0
0-0
KP

D1 - GIR a - kingpong teen

BAIARDO Filippo Maria 6/4 – CENTRA Marco 12/2 – BIANCHI Gabriele 6/8 – FATELLO Giuseppe 1/1 – AMILCARELLI Matteo 0/2

GYM CENTER
TUSCIA ARG
SORIANO
TUSCIA ORO
MONTEROTONDO
CRAL ROMA
ROMA EST
4-2
5-1
4-2
1-5
4-2
3-3
4-2
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

D1 - GIR B - kingpong china

KE Andrea 6/5 – ZHOU Xianfeng 4/5 – KE Davide 1/9 – YANG Lin 3/9

ISOLA
AS ROMA
Eos ROMA
CRAL ROMA
ROMA 12
AS ROMA
MACCHERONI
3-3
3-3
2-4
0-6
1-5
2-4
3-3
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

D1 - GIR C - kingpong valmontone

STELLA Armando 10/4 – ADDESSI Claudio 8/6 – ERCOLANI Mario 7/7

LATINA
FERENTINO
FONDANA
COLLEFERRO
ALBANO
CIAMPINO
ROMA SUD
4-2
2-4
5-1
3-3
2-4
5-1
4-2
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

D2 - GIR A - kingpong bankitalia a

MAIOLATESI Sergio 8/5 – NANNI Stefano 12/2 – VECCHIARELLI Giuliano 3/2 – NERI Fabrizio 7/3

AS ROMA
DYNAMO
CASALPALOCCO
SORIANO
MACCHERONI
MONTEROTONDO
CRAL ROMA
5-1
4-2
3-3
4-2
2-4
6-0
6-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

D2 - GIR B - castello squadra 17

FRUSONE Andrea 2/5 – AMICI Amedeo 0/6 – FRUSONE Antonio 0/9
PICCIOLO Giacomo 1/4 – PECE Alessandro 0/7 – MENDENI Massimo 1/7

ISOLA
AS ROMA
EOS ROMA
ROMA 12
EUREKA
MONTEROTONDO
MACCHERONI
1-5
0-6
0-6
1-5
0-6
1-5
1-5
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

D2 - GIR C - castello argento

MENICHELLI Emiliano 4/7 – PACIFICI Felice 8/6 – TARQUINI Daniele 1/2 – COLTELLACCI Luigi 4/4 –
DE BIANCHI Silvia 1/5

EOS ROMA
ROMA EST
KINGPONG
ALBANO
EUREKA
ISOLA
ROMA 12
3-3
2-4
4-2
1-5
0-6
4-2
4-2
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

D2 - GIR C - kingpong bankitalia b

MAFFEI Andrea 3/3 – BIANCO Francesco 4/6 – CATTIVERA Ludovico 1/5
FORMISANO Anna Maria 0/6 – ORSINI Marco 2/10 – BARBATO Edoardo 0/2

ISOLA
EOS ROMA
CASTELLO
EUREKA
ROMA 12
ROMA EST
ALBANO
1-5
3-3
2-4
0-6
1-5
3-3
0-6
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

D2 - GIR D - Kingpong Ristobingo

CENTRA Raniero 13/1 – ROSSI Renzo 9/5 – VOICU Dan Florin 4/6 – TROVO’ Stefano S. 1/3

FONDANA
ALBANO
ANAGNI
CIAMPINO
VELLETRI
M. COMPATRI
COLLEFERRO
4-2
3-3
4-2
4-2
4-2
5-1
3-3
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

D3 - GIR D - Kingpong BANKITALIA

RUSSO Pippo 3/2 – PEPICELLI Gianpiero 6/2 – GISON Maurizio 2/2 – CARDARELLI Francesco 2/0 – BAFFA Rosanna 0/5

PALIDORO
ROMA CENTRO
CIAMPINO
CRAL ROMA
EUREKA
3-3
4-2
2-4
4-2
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

D3 - GIR e - Kingpong amatori

SILVI Marco 1/1 – ROSSI Andrea 3/4 – SOFFFICI Claudio 3/5 – SOLARI Fabrizio 1/6

ROMA SUD
CASTELLO PRESIDENT
ISOLA FUTURO
ROMA 12
GIOVANI E TENACI
3-3
2-4
0-6
3-3
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
KP

D3 - GIR e - CASTELLO PRESIDENT

FRANCHI Franco 8/0 – SANTORO Marco 1/2 – VARCHI Adolfo 4/2 – ANGIOLELLA Francesco 1/6

GIOVANI E TENACI
KINGPONG AMATORI
ROMA SUD
ISOLA FUTURO
ROMA 12
3-3
4-2
4-2
3-3
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
Condividi: