5 coppe nei tornei Open

I tornei Open del fine settimana hanno portato 5 medaglie a Castello/KingPong.
Qualche dettaglio da San Nicola La Strada, in attesa della pubblicazione dei risultati di Monterotondo.


MONTEROTONDO
Singolo femminile Over 2000
Raffaella RIONDINO argento
Elisa GIACOMINO bronzo

Singolo maschile Over 3000
Edoardo CALDAROLA secondo
Giorgio MASCOLI terzo

SAN NICOLA LA STRADA

Singolo maschile Torneo F

Carlo BOZZA testa di serie 1, passa il girone come secondo, per la sconfitta con Russo, 27 del seeding, che riesce a rimontare da 1-2.
Lasciata la comoda strada nella parte alta del tabellone riservata alla testa di serie del torneo, al primo turno si imbatte in Giovanni Fabozzi e l’avvio è promettente: 11-8, 11-6. Lo sviluppo della partita è però favorevole al giocatore del Mugnano, testa di serie 18, che opera la rimonta e il sorpasso vincente.

Bruno ESPOSITO vince le due partite del girone 2 senza cedere set a D’Ambrosi e Palmieri.
Al primo turno beneficia della X e al secondo supera Messa in quattro set.
Ai quarti incontra Cascella e occorrono cinque set per approdare in zona medaglie: avanti due set, Esposito subisce il ritorno dell’avversario (14-16 il quarto set).
La conclusione è favorevole 11-7.
Ancora un quinto set in semifinale, con Ciambriello, che ha la meglio.
La formula del torneo prevede anche la finalina, che è vinta da Esposito su Colica 11-9 al quinto.

Per Alessandro DE NIGRIS due vittorie 3-0 al girone con Savanelli e Coletta.
Dopo la X supera il laziale D’Alessandris in 4 set e di seguito cede a Colica ai quarti.
De Nigris entra negli otto partendo dalla 5.

Marco DEL BRAVO regola Abbatiello con un 11-7 periodico e ha la meglio con  Daniele Liberatori grazie ad un faticosissimo 3-1, in cui tre set sono terminati 12-10.
Del Bravo supera il primo turno con Savanelli al quinto ma cede a Cascella ai quarti.

Armando COSTANZI passa il girone come secondo: vince con Cappuccio e perde con Colica.
Il percorso di Armando si interrompe al primo turno, dove D’Amico vince  con sicurezza in tre set.

Singolo maschile Torneo G
Carlo BOZZA non supera il girone: sconfite con Serpe 1-3 e Di Giusepope 2-3.

Per Alessandro DE NIGRIS due vittorie al giorone con Izzo e Migliardi, entrambe al quinto.
Al primo turno passa Cascella, in tre set.

Marco DEL BRAVO perde con Giorgione ma supera Calarco e passa il turno.
Al primo turno supera D’Amico in 3 set e agli ottavi cede alla testa di serie 2 Csaba Kun in 4 set combattuti.

Armando COSTANZI passa il girone come secondo. Perde 2-3 con Ksaba Kun: rimonta da 0-2 e cede 15-17 al quinto. Il lasciapassare con la vittoria su Cappuccio 3-0.
Passa indenne al primo turno con De Rosa 3-1 e si ferma ai quarto ad opera di Michele Izzo, che vince 3-1 in rimonta con tutti i set combattuti.

 

Condividi: